Турция, поход Мармарис-Гёчек. Отчет о путешествии

Началось все со случайно прочитанного объявления в Facebook об организации похода на яхтах по Турции на майские праздники. Поскольку мы люди достаточно активные, и стандартный "5 звезд все включено" наскучил основательно, мы заинтересовались. В результате это вылилось в прекрасное приключение, кардинально изменившее наше понимание хорошего отдыха и сформировало новое увлечение для всей семьи.

  

Подготовка.  

    Поход организовывался как прогулочно-учебно-ознакомительный. Без экстрима. Мы с супругой присоединились к экипажу яхты "Moskenes". Наш капитан, он же главный организатор похода и просто замечательный человек в одном лице — Богдан Парфенюк — завалил наш почтовый ящик всевозможными полезными информациями: как готовиться, что нужно взять с собой и куда засунуть велосипед котелок и палатку и что не нужно. Сформировалось 7 яхт — 7 экипажей, а это более 30 человек. Одним из самых важных и сложных пунктов во всех сборах оказалось покупка авиабилетов. Поскольку это не "тур" в обычном понимании этого слова, поиском наиболее удобных вариантов занимались все. Самый простой способ — лететь регулярными авиалиниями, он же самый недешевый. В результате разбились на несколько групп "по интересам", кто-то летел рейсовыми самолетами, кто-то микшировал самолет+автобус, мы решили попробовать купить на нужные даты самый дешевый тур в самом однозвездочном отеле но с чартерным перелетом в нужную точку. Особенность состояла в том, что такие туры надо ловить перед самой поездкой. И когда у всех уже были билеты на руках, мы ожидали появления рейса с риском остаться без путевок и покупать регулярку уже по ОЧЕНЬ высокой цене. Но все обошлось. Старт назначен был на 30 мая в горде Мармарис, Турция.  Путевки куплены, перелет без пересадок, а тур оказался чуть дешевле обычных билетов. 

 На старт! 
Рейс наш задержали на 6 часов. И вместо 14-00 мы прилетеле около 20-00 По прилету автобус турагенства привез нас из аэропорта Даламан в Мармарис, в наш отель, где мы благополучно отметились и сразу откланялись. Взяли такси и приехали в марину. Нас уже ждали. Была ночь. Перегрузив вещи из машины в яхту, отправились на всеобщий праздничный ужин, после которого уставшие от всех передряг завалились по каютам спать.
Утро встретило легким покачиванием яхты, свежим морским воздухом из иллюминатора и прекрасным настроением.
IMG_4444
Первым делом с утра я конечно кинулся изучать нашу белоснежную 54-футовую красавицу — яхту. На борту обнаружено — 5 кают, 3 санузла (туалет + умывальник + душ), огромная просторная кают-компания, кухонный блок с мойкой, газовой плитой, духовкой и весьма внушительным холодильником. А так же 5 заспанных человеческих тел.
Следующим пунктом нашей программы была грандиозная закупка. С целью реализации этого ответственного поручения нами была предпринята поездка в супермаркет. Предстояло обеспечить нашу яхту недельным запасом продовольствия. Так, чтобы хватило всем, разнообразно и ничего не осталось. Памятуя историю с капитаном Врунгелем на базар за страусинными яйцами не поехли. По супермаркету уже во всю шныряли тележки конкурентов — экипажи соседних яхт 🙂 В превую очередь необходимо было закупить то, что сложно будет купить в прикурортных магазинчиках в процессе нашего похода и то, что в этих магазинчиках будет значительно дороже супермаркета. Т.е. туалетные принадлежности, яйца, молочные продукты, крупы, овощи, консервы, питьевую воду. Но первой почемуто лягла большая упаковка пива. 
IMG_4470
Забегая на перед скажу, что справились мы с этим заданием на отлично. В пути пополняли только запасы свежего хлеба и фруктов. Стоимость недельного питания на яхте вышла около 70 евро на 1 человека. При этом пиво еще и осталось.
IMG_4483
На этом основные приготовления были закончены. Пока поджидали остальных — слегка поупражнялись в приборке. Дальше — перекличка и старт. Естественно после старта — празднование старта :).

Шли под мотором, ветра хорошего не было. Погода пасмурная, море спокойное. Мне даже доверили штурвал. После выхода из бухты Мармариса поднялась небольшая волна, но вцелом все терпимо. 
Целью первого перхода был остров "Баба". Где ударение — не знаю :).
Когда пришли — уже вечерело. День выдался немного суматошный, всё впервые, масса впечатлений. Спрятались за островом от волн и ветра и устроились на якорную стоянку. Были планы посидеть, поделится за столом впечатлениями, но фактически после ужина все тихо, но быстро попрятались по каютам спать.

Утро встретило ярким солнцем и красивейшей природой вокруг.
Первым делом после подьема мы погрузились в "тузик" (у яхты большая осадка, поэтому она всегда стоит на глубине, а для связи с берегом существует небольшая надувная лодочка, которую дразнят "тузик" или "динги") и высадились на этот необитаемый остров. Остров холмистый, естественно вскарабкались на самый верх. Отуда открывался просто завораживающий вид.

 Из живности на острове обнаружили диких кроликов, поймать к завтраку не смогли. Пощупали какие-то околоантичные развалины.
 IMG_4597
Вцелом прогулкой остались очень довольны. Аппетит был нагулян в полном обьеме. А купание перед завтраком в чистейшем море только закрепило достигнутое.
После завтрака и приведения себя в порядок предстоял следующий переход. Вообще весь маршрут был составлен так, что мы двигались от одной достопримечательности к другой. Один преход в первой половине дня, обед,отдых, экскурсии, второй переход к месту ночной стоянки. Стоянки были все подобраны в красивейших местах, не доступных "простым сухопутным". Просыпаться в тихой, не тронутой благами цивилизации бухте, вокруг зеленые леса, под тобой кристально-чистая вода… Не передаваемое ощущение. Это надо попробовать и прочувствовать!
       Погода в первой половине дня особо не баловала. Опять без ветра, пасмурно, при этом поднялась волна.

Нас немного укачало. С огромной радостью восприняли сообщение об обеденном перерыве. Капитан нас привел в необитаемую, практичесуки недоступную с берега бухту.

Волна кончилась как по волшебству. Неприятные ощущения в голове и в желудке тоже. После прогулки по берегу и обеда куда-то подевались тучи, вышло солнце.
Второй переход мы уже одолели намного легче, то ли волна уменьшилась, то ли организм привык, но больше нас не укачивало на протяжении всего круиза. На ночевку зашли в огромный залив с кучей бухт и островков. На утро нам обещали столь любимые моему сердцу античные развалины.
По нашим ощущениям, мы с супругой именно в этот, второй день, полностью втянулись и все последующие дни пронеслись как один, превратившись в яркий, красочный, полный положительных эмоций праздник.
На утро мы исследовали местную достопримечетельность "Хамам Клеопатры". Кто был в Турции, тот знает любовь местного населения к этой египетской царице. У них везде, если не остров клеопатры, то как минимум её туалет. 🙂 Хамам представлял собой какоето полуразрушенное и полузатопленное морем строение весьма романтического вида.

Следующим, полуденным, пунктом нашей программы в тот день была высадка на берег в живописной бухте и осмотр Ликийских

гробниц, коих тьма тьмущая на Турецком побережье. Эти заинтересовали прежде всего свой "нецивилизованностью".  Туристов туда не водят. Стоят себе, и стоят.

После обеда немного раздуло, подняли парус. На ночевку впервые пришли в цивилизованное место, в г. Гёчек.

Мальчишки на соседней яхте, маладшему из которых всего 6 лет, полностью освоились и учавствовали во всем на равне со взрослыми.

Вообще дети на яхтах отдельная история. Приятно видеть, как они взрослеют не по дням, а по часам. И через неделю это уже настоящие морские волки! 🙂
Гёчек очень понравился. Небольшой уютный городок. Все аккуратно и красиво. Тут пополнили запасы воды, фруктов и прочей мелочи. 

На следующий день хорошо раздуло.

И кто желал (а мы очень желали) прошли хороший треннинг по работе с парусами и управлению яхтой.
IMG_5777
Так же можно было поразминаться на лебедке.
IMG_5795

К обеду прибыли на остров-музей Святого Николая. Остров примечателен тем, что в средние века через него проходил путь в Святую землю, на острове было построено огромное количество храмов, которые посещали идущие в поход крестоносцы. И в одной из семей живущих там священослужителей и родился мальчик Николай. На острове больше ничего небыло, поскольку даже вода была привозная. На сегодня там ведутся раскопки, посещение платное. Масса полуразвалившихся средневековых храмов впечатлила. 
IMG_5826
Поскольку сначала на острове провели много времени, потом долго обедали и купались, к месту ночной стоянки добирались уже в сумерках.

Вечером наш шкипер пригласил всех участников к себе на яхту. Было всеобщее глинтвейн-пати. Делились впечатлениями, учились вязать морские узлы, слушали интересные истории.
Утром были разбуженны весьма неожиданными звуками и обнаружили себя в обалденно красивом месте.

Вскоре был обнаружен и сам источник звуков.

Ослик по кличке "Паваротти" раз в полчаса развлекал округу своим ревом.

Погода продолжала радовать.

Развалины продолжали напоминать о бренности всего сущего…

Море жило своей жизнью…

Аборигены жили своей.
Одна картина сменяла другую, бухту сменял остров, остров сменялся городком, музеи, гробницы, древние храмы, нетронутые комерцией и туристами следы древних цивилизаций.  Море впечатлений. Сотни фотографий. Но одно оставалось неизменным. Наш экипаж. Наша яхта. Мы обязательно повторим. Может в другом месте. Может в другой команде. Но обязательно.

Видео на десерт:

Итог: 

7 дней.
160 морских миль.
2 города.
3 острова.
5 ночевок на природе
2 ночевки в городе
более 1500 фотографий
более 30 новых друзей
получены навыки управления яхтой
Полный бюджет мероприятия — менее 1000 евро на человека.